您当前的位置: 湖南自考网 > 考研考证 > 文章详情

考建造师可以进行个税扣除吗?以前考的也可以吗?

2019-01-22 09:31:44
来源:湖南自考网

        自2019年新税法出台,考证也可以进行个税扣除了,但是有哪些证可以进行扣除呢?建造师可以进行个税扣除吗?以前考的也可以吗?湖南自考生网指导老师来回答一下。

        考建造师可以进行个税扣除吗

        根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》第七条的规定,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。

        按照国家技能人员职业资格清单国家专业技术人员职业资格清单,考建造师是属于专业技术人员职业资格继续教育支出,是可以申请个税扣除的。

        以前考的建造师也可以进行个税扣除吗

        不可以,只有在2019年1月1日之后,取得的建造师证,在拿证那一年,可以申请按照每年3600扣除,不管你是1月拿证还是12月拿证,都是按一年扣。

        注意:

        申请职业资格继续教育扣税的纳税人,需留存证书备查。

        推荐阅读:自考/成考/网教生怎样申报个税

湖南学历提升报名热线:0731-85718026快速联系通道  
雷老师QQ咨询 蒋老师QQ咨询 QQ咨询

TEL:雷老师18773174440 蒋老师17773102705 陈老师0731-85718026

2019年自考、成考、网教报名进行中,点击立即报考咨询>>

扫一扫下方二维码关注湖南自考生网微信公众号、客服咨询号,即时获取湖南自考、成考、网教最新考试资讯。

  • 湖南自考官方公众号

    关注公众号免费拿资料

  • 湖南自考官方微信

    微信扫一扫保过没烦恼

免责声明

1、鉴于各方面资讯时常调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,实际以考试院通知文件为准。

2、本网部分内容来源于网络,如有内容、版权等问题请与本网联系,我们将会及时处理。联系方式 :QQ(7395915)

3、如转载湖南自考生网声明为“原创”的内容,请注明出处及网址链接,违者必究!

特别声明:本站信息大部分来源于各高校,真实可靠!部分内容来自互联网,仅供参考!所有信息以实际政策和官方公告为准!

湖南求实创新教育科技有限公司 版权所有 湘ICP备18023047号-1