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注:不同省份、不同专业的自考试题及答案,只要课程代码和课程名称相同,都可参考使用。
全国2018年10月高等教育自学考试中国税制试题
课程代码:00146
2018年10月自学考试全国统一命题考试中国税制试卷
课程代码00146
一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分。共20分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。
1.下列关于税制要素的表述正确的是
A.征税对象质的具体化是计税依据
B.纳税人就是承担纳税义务的公司
C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度
D.税目是一种税区别子另一种税的主要标志
2.税收的形式特征不包括
A.选择性B.强制性C.固定性D.无偿性
3.下列税种中,属于直接税的是
A.增值税B.消费税
C.资源税D.个人所得税
4.某小规模纳税人2016年第四季度销售货物取得含税销售收入103 000元,则应缴纳的增值税税额为
A.3 000元B.3 090元C.14 965.81元D.17 510元
5.下列行为中,免征增值税的是
A.机械厂销售农机B.乳品厂进口奶粉
C.食品厂受托加工农产品D.农民销售自产农产品
6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是
A.卷烟B.烟丝C.鞭炮D.雪茄烟
7.下列消费品中,采用复合税率计征消费税的是
A.啤酒B.黄酒C.白酒D.葡萄酒
8.我国关税的征收机关是
A.海关B.税务机关C.工商机关D.财政机关
9.进口货物的关税完税价格不包括
A.货物的货价
B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费
C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费
D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为
A.24万元B.100万元C.120万元D.144万元
11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是
A.财政拨款B.接受捐赠收入
C.补贴收入D.国债利息收入
12.某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为
A.2016年1月1日至2016年12月31日
B.2016年7月5日至2017年7月4日
C.2016年7月5日至2016年12月31曰
D.2016年7月5目至2017年12月31目
13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是
A.消费税B.业主的工资支出
C.货物运输保险D.机器设备修理费
14.下列所得中,属于工资薪金所得的是
A.加班补贴B.差旅费补助
C.托儿补助费D.独生子女补贴
15.土地增值税采用的税率形式是
A.超额累进税率B.超率累进税率
C.全额累进税率D.全率累进税率
16.耕地占用税的征收机关是
A.财政局B.税务局
C.住房和城乡建设局D.自然资源局
17.纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为
A.自验收完成之次月起B.自生产经营当月起
C.自建成之次月起D.自生产经营之次月起
18.下列行为中,应当缴纳契税的是
A.医院购买医疗用房B.学校购买教学用房
C.科研单位购买职工用房D.国家机关购买办公用房
19.甲公司受乙公司委托加工产品,合同中注明原材料由乙公司提供,金额为180万元,甲公司提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。甲公司上述业务应缴纳印花税的计税依据是
A.20万元B.180万元
C.200万元D.220万元
20.某公司进口一辆汽车,关税完税价格为50万元,关税为10万元,消费税为40万元,增值税为17万元,则其车辆购置税的计税依据为
A.50万元B.60万元C.77万元D.100万元
二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。在每小题列出的备选项中至少有两项是符合题目要求的,请将其选出,错选、多选或少选均无分。
21.下列服务属于增值税应税服务的有
A.文化创意服务B.交通运输服务
C.广播影视服务D.研发和技术服务
E.有形动产租赁服务
22.在计算消费税时,准予扣除应税消费品已纳消费税税款的有
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税白酒生产的白酒
C.钋购已税化妆品生产的化妆品
D.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰
E.外购已税实木地板生产的实木地板
23.企业缴纳的下列保险费中,准予在企业所得税税前扣除的有
A.按规定为职工缴纳的失业保险费
B.企业为职工缴纳的个人财产保险费
C.按规定为职工缴纳的基本医疗保险费
D.按规定为企业员工缴纳的补充养老保险费
E.按规定为企业员工缴纳的补充医疗保险费
24.在计算个人所得税时,以取得的收入额为应纳税所得额的有
A.偶然所得B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得D.工资、薪金所得
E.股息、利息、红利所得
25.下列车船中,需要缴纳车船税的有
A.客车B.货车
C.拖拉机D.自行车E.非机动驳船
三、简答题:本大题共4小题,每小题5分。共20分。
26.简述税收公平原则的含义。
27.简述增值税的三种类型及其特点。
28.简述企业所得税中关于亏损结转的规定及亏损的含义。
29.简述个人所得税的概念及税制类型。
四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。
30.某国有企业高级工程师李先生2016年5月份取得中奖收入8 000元,从中拿出3 000元通过县民政局捐赠给灾区。
要求:(1)计算准予个人所得税税前扣除的捐赠限额;
(2)计算李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额。
31.高某2016年8月份从某公司取得利息收入20 000元,另外,由于发明一项专利取得省政府颁发的科技贡献奖10 000元。
要求:(1)计算高某利息收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算高某获奖收入应缴纳的个人所得税税额。
32.某公司厂房占地面积共计40 000平方米,厂区内医院占地面积1 400平方米,厂区内幼儿园占地面积1 000平方米。适用的城镇土地使用税单位税额为每平方米5元。
要求:(1)计算该公司应纳城镇土地使用税的面积;
(2)计算该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额。
33.位于县城的某加工企业2016年9月份进口货物缴纳增值税80万元,国内销售货物缴纳增值税30万元。
要求:(1)计算应纳城市维护建设税的计税依据;
(2)计算应缴纳的城市维护建设税税额。
五、综合题:本大题共2小题,每小题15分。共30分。
34.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1o月份发生的有关购销业务如下:
(1)10日,销售给乙公司A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元。
(2)12曰,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。
(3)18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。
(4)25日,将本企业生产的D产品一批用于职工福利。该批产品成本20万元,不含税对外售价22万元。
要求:(1)计算销售A产品的增值税销项税额;
(2)计算销售B产品的增值税销项税额;
(3)计算购进原材料准予抵扣的进项税额;
(4)计算将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额;
(5)计算当月该企业应缴纳的增值税税额。
5.某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年度利润总额为1 000万元,相关经济业务,如下:
(1)取得商品销售收入8 000万元:
(2)发生商品销售成本6 000万元,准予扣除的税金及附加为20万元;
(3)发生管理费用680万元,其中包括业务招待费80万元:
(4)发生财务费用200万元,其中包括向非金融企业借款600万元、期限为一年的利息支出60万元,金融企业间期同类贷款年利率为6%;
(5)向希望工程基金会捐赠l00万元。
要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额;
(2)计算准予企业所得税税前扣除的利息费用金额:
(3)计算准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额;
(4)计算全年应纳税所得额;
(5)计算全年应缴纳的企业所得税税额。
全国2018年10月自学考试中国税制试题答案及评分参考
(课程代码00146)
一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
1.C 2.A 3.D 4.A 5.D
6.A 7.C 8.A 9.B 10.C
11.D 12.C 13.B 14.A 15.B
16.B 17.C 18.C 19.A 20.D
二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。
21.ABCDE 22.ACDE 23.ACDE 24.AE 25.ABE
三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。
26.税收公平原则包含两个层次:一是税负公平,二是机会均等。(1分)
税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。具体内容有横向公平和纵向公平两个方面。(2分)
机会均等,是指通过税收杠杆作用,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争。(2分)
27.增值税按外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种类型。(2分)
(1)生产型增值税:计算增值税时,不允许扣除外购固定资产的价款。(1分)
(2)收入型增值税:计算增值税时,允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧费部分。(1分)
(3)消费型增值税:计算增值税时,允许将纳税期内购入的全部固定资产价款一次扣除。(1分)
28.(1)企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年度最长不得超过5年。(3分)
(2)亏损是指企业按照《企业所得税法》及其实施细则的规定,将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数。(2分)
29.个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税。(2分)
个人所得税的类型包括:
(1)综合所得税制;(1分)
(2)分类所得税制;(1分)
(3)综合与分类相结合的所得税制;(1分)
四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。
30.(1)准予个人所得税税前扣除的捐赠限额
=8000×30%=2 400(元)(3分)
(2)李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额
=(8000-2400)×20%=1120(元)(2分)
31.(1)高某利息收入应缴纳的个人所得税税额
=20000×20%=4000(元)(3分)
(2)高某获得的省政府颁发的科技贡献奖免缴负个人所得税。(2分)
32.(1)该公司应缴纳的城镇土地使用税的面积为40000平方米。(3分)
(2)该公司应缴纳的城镇土地使用税额
=40000×5=200 000(元)(2分)
33.(1)应纳城市维护建设税的计税依据为30万元。(2分)
(2)应缴纳的城市维护建设税税额=30×5%=1.5(万元)(3分)
五、综合题:本大题共2小题,每小题25分,共30分。
34.(1)销售A产品的增值税销项税额=150×17%=25.5(万元)(2分)
(2)销售B产品的增值税销项税额:
销售额=240×(1-15%)=204(万元)
销项税额=204×17%=34.68(万元)(4分)
(3)购进原材料准予抵扣的进项税额:
=21O×17%×(1-1/3)=23.8(万元)(4分)
(4)将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额:
=22×17%=3.74(万元)(3分)
(5)当月该企业应缴纳的增值税税额:
=25.5+34.68+3.74-23.8=40.12(万元)(2分)
35.(1)业务招待费税前扣除标准:
标准1:80×60%=48(万元)
标准2:8000×5‰=40(万元)
准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额为40万元(4分)
(2)非金融机构借款利息扣除限额=600×6%=36(万元)
实际发生额60万元超过了扣除限额,因此,准予企业所得税税前扣除的利息费用金额为36万元(4分)
(3)捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元)
实际捐赠支出100(万元),小于捐赠支出扣除限额,所以准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额为100(万元)(3分)
(4)全年应纳税所得额
=8000-6000-20-(680-80+40)一(200-60+16)-100=1064万元(3分)
或者:
全年应纳税所得额=1000+(80-40)+(60-36)=1064万元(3分)
(5)全年应缴纳的企业所得税税额=l064×25%=266万元(1分)
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